Лондон отказался выдать Джулиана Ассанжа США

Лондонский центральный суд вынес решение по запросу США об экстрадиции Джулиана Ассанжа, основателя WikiLeaks. Решение оказалось отрицательным, и Лондон отказался выдавать Ассанжа.

В качестве объяснения отказан суд указал, что опасается за психическое здоровье Джулиана Ассанжа.

В случае, если США сумеют добиться его экстрадиции, ему в этой стране грозит тюремное заключение сроком более чем в полторы сотни лет, то есть фактически пожизненное.

При этом ранее лондонский суд признавал Ассанжа виновным в нарушении условий выхода под залог, за это ему было назначено наказание в одиннадцать месяцев тюремного заключения.

На фоне текущего процесса и критики решения Лондона со стороны США президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор сообщил о том, что его страна готова предоставить Ассанжу политическое убежище. Соответственное поручение он уже дал главе Министерства иностранных дел страны.

Американские адвокаты уже заявили о том, что они будут готовить апелляцию по вынесенному лондонским судом решению, а самого Ассанжа ждет еще одно судебное заседание, которое, на сей раз, должно рассмотреть вопрос возможности его выхода из тюрьмы под залог.

Планируется, что заседание, посвященное этому вопросу, пройдет 6 января, также в Лондоне.