Тотальный карантин по коронавирусу вводится в Шотландии

Из-за того, что ситуация с распространением коронавируса в Шотландии продолжает ухудшаться, власти этой страны приняли решение о введении полного карантина.

Решение вступает в силу с 5 января.

С сообщением о принятии такого решения выступил первый министр Шотландии Николу Стёрджен.

С учетом введения новых жестких ограничений, жители этой страны смогут покидать свои дома только в случае крайней необходимости. Как сказано в сообщении, жители «должны будут оставаться дома, за исключением случаев, когда выход из дома является жизненной необходимостью».

При этом точных деталей и правил вводимого в стране карантина Стёрджен пока не озвучила, сообщив лишь, что он будет аналогичен тому локдауну, который уже вводился в Шотландии весной этого года. Решение было принято на основании оперативных данных о текущей ситуации, которые кабинет министров получил утром сегодня, 4 января.

Также на решение повлияла и общая сложная ситуация с коронавирусом в Великобритании. При этом правительство Великобритании не принимает напрямую решения, связанные с действиями властей входящих в Соединенное Королевство стран, распоряжения британского правительства напрямую касаются только Англии. Однако сейчас шотландское правительство решило прислушаться к обращению главных врачей Соединенного Королевства, которые выступили с призывом усилить ограничительные меры и получили поддержку британского правительства.