В Индии зафиксирована вспышка неизвестной болезни

Всемирная организация здравоохранения присоединилась к работам по исследованию неизвестного заболевания, жертвами которого в Индии стало несколько сотен человек.

Первоначально сообщалось о трехстах пострадавших, позднее цифра выросла до восьмисот человек, также появилась информация о том, что один из доставленных в больницы пациентов скончался.

Пока медики и ученые не готовы сказать, чем вызвано это поражение, и является ли оно заболеванием или следствием какого-либо массового отравления.

Вспышку неизвестной болезни зафиксировали в городе Элуру штата Андхра-Прадеж, и для ее изучения была создана специальная группа ученых, к работе которой и присоединятся специалисты из ВОЗ. Помимо этого, государственными властями в штат направлены дополнительные бригады скорой помощи.

Сейчас специалисты говорят о том, то на месте вспышки производятся заборы проб воды, которые будут исследованы на предмет наличия в них отравляющих веществ и возможных возбудителей заболеваний.

В качестве симптомов болезни указывается головокружение, спонтанные обмороки, эпилептические приступы, появление дрожи и пены у рта. При этом местные власти говорят о том, что пока нет данных о том, что болезнь может передаваться от человека к человеку.

Проведенные на данный момент анализы крови и спинномозговой жидкости пациентов, а также проведение КТ не помогло определить, чем вызвано патологическое состояние.

Образцы крови пациентов, а также образцы воды и пищи, которую те могли принимать, направлены на исследование в лабораторию судебно-медицинской экспертизы.