MC Belek будет развивать тувинскую экономику

Белек Анай-оол, больше известный почитателям рэп-музыки под творческим псевдонимом MC Bele, занял пост первого замминистра экономики Республики Тыва.

Как сообщает связанный с республиканскими властями instagram-канал, в министерстве он будет отвечать за развитие промышленного кластера, а также за стратегическое планирование.

Instagram-канал отмечает, новый замглавы министерства экономики ранее трудился секретарем-референтом в одной из больниц республики, занимал различные должности в местном филиале «Россельхозбанка».

Сообщается также, что Белек Анай-оол имеет два высших образования. Десять лет назад он окончил РГСУ (специализация – «Финансы и кредит. Банковское дело»), а в уходящем, 2020-м, году получил диплом Уральского экономического университета («Государственная и муниципальная служба»).

Следует добавить, что высокопоставленный чиновник известен как рэп-исполнитель. В Рунете можно найти видеоролики с его московского концерта пяти-шестилетней давности. В одной из композиций MC Belek есть пророческие слова: «Кто, если не мы, возьмется за будущее Тувы».

По информации telegram-канала Tuva Ulus, глава республики приходится ему родным дядей. Сам Белек Анай-оол в разговоре с журналистами заявил, что эти данные действительности не соответствуют. После чего подметил: «если покопаться, в Тыве у всех есть родственные связи».