Ватнаволок махт фрай: В Карелии появится бутафорский концентрационный лагерь для детей

В деревне Ватнаволок Кондопожского района Карелии начнет работу «концлагерь» для детей, в рамках которого школьникам намереваются показывать жизнь узников финских переселенческих лагерей 1941−1944 годов. Также его создатели готовят для посетителей программу «Патриотические выходные».

Такую информацию передает ГТРК «Карелия».

Строительством объекта занимается фонд «Открытые возможности», получивший на эти цели президентский грант в сумме почти трех миллионов рублей. «Концлагерь» создается на основе декораций снимавшегося в регионе художественного фильма «Весури».

Ожидается, что лагерь будет готов принять первых посетителей уже в следующем месяце. Туда предлагается привозить на выходные школьников .

В настоящее время строительство находится на завенршающей стадии. В музее уже построены бараки и пулеметные вышки.

Как рассказала глава «Открытых возможностей» Наталья Абрамова, в «лагерь» будут приезжать историки, также фонд надеется залучить к себе самих бывших малолетних узников, которые смогут поделиться своими воспоминаниями со школьниками.

В конференц-зале школярам также будут показывать документальный фильм, снятый по рассказам узников. Детей на протяжении всех выходных займут различными военно-патриотическими играми. Вдобавок к тому, будут проводиться уроки мужества.

Примечательно, что сначала «концлагерь» хотели возвести в деревне Шайдома, затем его перенесли в город Кондопогу. Но строительству воспротивились местные жители, и в итоге лагерь теперь возводят в деревне Ватнаволок.