Уборщицу из РФ выдвинули на «мирную» Нобелевку

На Нобелевскую премию мира выдвинута уборщица Марина Удгодская, которая стала известной, одержав победу на выборах главы администрации Повалихинского сельского поселения Чухломского района Костромской области.

Об этом пишет газета «Московский комсомолец», редакция которой обратилась в Нобелевский комитет с такой инициативой. Издания сообщает, что решило проверить механизм подачи заявок на соискание международной премии.

Издание отмечает, что в последние дни масс-медиа сообщают о выдвижении кандидатов на Нобелевскую премию мира. Среди последних уже оказались главы России и США и оппозиционер Алексей Навальный). Редакция проверила, сколь сложно предложить кандидатуру на «политический» Нобель.

Авторы эксперимента подавали заявку через форму, опубликованную на сайте Нобелевского комитета.

По их словам, предлагать кандидатов позволяется не всем. Инициатор должен соответствовать определенным критериям, например, быть членом нацассамблей и нацправительств независимых государств, первым лицом страны или членом Международного суда в Гааге.

Такая возможность предоставляется и университетским профессорам, ректорам вузов, директорам институтов исследования проблем мира и внешней политики. Журналист, читавший в Международном университете лекции на журфаке, записал себя в последнюю категорию.