Собянин заявил о возвращении части ограничений

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому пожилым людям старше 65 лет снова рекомендовано соблюдать режим самоизоляции и без крайней необходимости не покидать свои дома или дачные участки, на которых они проживают.

Также в связи с резким ухудшением ситуации с ростом заболеваемости коронавирусом Сергей Собянин призвал руководство компаний по возможности максимально перевести сотрудников на удаленную работу. Пяти тысячам крупнейших московских компаний такое обращение столичный мэр направил лично.

Также Собянин призвал сотрудников полиции не штрафовать пожилых людей, если они все же будут на улицах – прямого запрета на это нет на данный момент, как нет и блокировки социальных карт, по которым московские пенсионеры могут ездить в транспорте. При этом Сергей Собянин напомнил о том, что отсутствие масок и перчаток как раз может стать основанием для штрафа, при чем не важно, идет ли речь о пожилых людях или о молодых – ношение средств индивидуальной защиты в московском транспорте является обязательным. То же самое касается и магазинов, в которых будут усилены рейды по проверке соблюдения требований масочного режима.

Такие меры связаны с резким ростом числа заболевших в Москве – если вчера число заболевших впервые с июня превысило тысячу человек, то сегодня новых случаев коронавируса в Москве было зафиксировано уже около полутора тысяч.