Собянин признал ухудшение ситуации с коронавирусом

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил с заявлением, в котором признал, что ситуация с распространением коронавирусной инфекции в российской столице ухудшается.

На фоне стабильного снижения числа выявленных случаев заболеваемости, которое было устойчивой тенденцией в течение лета, сейчас в российской столице наметился печальный рост числа новых случаев заражения коронавирусом.

«Мы видим серьезный рост госпитализаций» — заявил Сергей Собянин, — «это уже совсем не шутки, это говорит о том, что ситуация осложняется».

Число новых заболевших в Москве снова перевалило за тысячу человек в сутки, впервые после того, как долгое время этот показатель удерживался на цифрах около пятисот-шестисот новых заболевших в сутки.

По статистике, ежедневное число госпитализаций по сравнению с данными прошлой недели, вы росло в Москве на 30 процентов. В связи с этим мэр в своем обращении попросил жителей города быть особенно осторожными и по возможности минимизировать контакты, а также находится в масках и перчатках в транспорте.

С целью проверки этого в московском метро проводятся периодические рейды, за отсутствие маски могут выписать серьезный штраф.

В то же время президент России Владимир Путин выступил с заявлением, в котором сказал, что не хотел бы повторного введения карантина, тем более, что в России сейчас ситуация лучше, чем в ряде других стран, где к ограничительным мерам уже вернулись. «Стоит только расслабиться, и ситуация может кардинально поменяться» — отметил Путин.