Между Россией и Турцией возобновляется авиасообщение

С сегодняшнего дня, 15 июля, возобновляется пассажирское авиасообщение между Россией и Турцией.

Желающие отдохнуть за границей россияне смогут отправиться на турецкие курорты, при этом по прибытии как в страну отдыха, так и при возвращении домой им не потребуется проходить двухнедельную обсервацию.

Инициатором такого решения стало Министерство транспорта Турции, которое в ходе переговоров договорилось с российским ведомством о том, чтобы у россиян появилась возможность отправиться в Турцию. Для страны это является важным источником дохода, так как значительный сегмент экономики Турции держится именно на туристическом бизнесе.

Сообщение о возобновлении перелетов между Россией и Турцией было распространено Анатолийским агентством новостей, где говорится, что полеты возобновятся буквально с сегодняшнего дня. С российской стороны пока не поступило комментариев, подтверждающих или опровергающих данное сообщение.

Авиасообщение между Россией и другими странами было прекращено 27 марта из-за пандемии коронавируса в мире. С июня, когда волна угрозы частично начала стихать, была снята и часть ограничений на авиационные перевозки, после чего у жителей России появилась возможность вылетать за границу для решения рабочих задач, а также лечения и ухода за больными родственниками. Если сообщение турецкой стороны подтвердится, то Турция станет первой страной, с которой после долгого перерыва будет возобновлено пассажирское авиасообщение из России.