В Титтере взломали множество официальных аккаунтов

Множество официальных верифицированных аккаунтов в социальной сети Twitter оказались взломаны сегодня, 15 июля. Хакеры, взломавшие аккаунты десятков известных личностей, воспользовались этим для заработка биткоинов.

На подтвержденных страницах Илона Маска, Билла Гейтса, Джеффа Безоса, Ким Кардашьян, Барака Обамы и многих других знаменитых личностей взломщиками был размещен схожий текст, в котором владелец аккаунта просит перевести биткоины в его адрес на указанный счет, обещая через некоторое время вернуть их в двойном размере. Сотрудникам службы кибербезопасности Twitter потребовалось несколько часов для того, чтобы справиться с ситуацией. При этом за прошедшее время моженникам удалось получить более ста тысяч долларов, которые доверчивые пользователи действительно переводили на указанный счет.

Для разрешения возникших проблем временно был заблокирован доступ для всех взломанных аккаунтов и доступ к самим этим аккаунтам для читателей, также все верифицированные пользователи временно потеряли возможность опубликовать новую запись или изменить пароль.

Эта хакерская атака является самой крупной и успешной в истории Twitter. По признанию анонимных источников, которые якобы связаны с хакерской группировкой, осуществившей беспрецедентную атаку, проделать это им удалось при помощи одного из сотрудников самого Твиттера, которого они подкупили для получения помощи. Для подтверждения своих сло источник прислал скриншоты с внутренних сервисов компании, доступа к которым у сторонних людей нет.