Школьникам в 2020 году просто отдадут аттестаты

Премьер-министр России Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому школьники в этом году получат аттестаты без сдачи выпускных экзаменов. Решение касается как тех, кто покидает школьные стены после девятого класса, так и тех, кто заканчивает одиннадцатый класс в этом году. Аттестаты выдадут и тем, и дургим по итогам годовых оценок.

При этом те, кто заканчивает девятый класс и намерен после этого поступать в средние профессиональные учебные заведения, смогут поступить в этом году также по отметкам в аттестате. Как правило, речь будет идти о поступлении по среднему баллу аттестата, как и было до того, как были введены экзамены ЕГЭ и ГИА.

Сдавать экзамен потребуется только тем, кто намерен поступать в ВУЗ. Для подготовки к сдаче вступительного экзамена в высшие учебные заведения у школьников будет возможность воспользоваться помощью школьных преподавателей в онлайн-режиме.

Как считают в правительстве, такие временные нововведения защитят и самих учеников, и преподавателей от дополнительных рисков заразиться коронавирусной инфекцией. Уже со следующего года, если все будет в порядке, нововведение снова будет отменено и итоговые экзамены будут проходить в привычном порядке.