ВОЗ подтвердила гибель от COVID-19 0,4 миллиона жителей Земли и назвала «самую большую угрозу» при пандемии

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) подтвердила, что в ходе пандемии коронавирусной инфекции во всем мире зафиксировано свыше 400 тысяч летальных исходов от этого заболевания . Свежая статистика приводится в ежедневном отчете международной организации.

Уточняется, что число смертельных исходов от SARS-CoV-2 составило 404 396. В ВОЗ также подчеркнули, что правительства стран сообщили о более чем семи миллионах случаев инфицирования.

Согласно информации Университета Джонса Хопкинса, отметка в 400 тысяч смертей была преодолена на планете еще в минувшее воскресенье, 7 июня. К настоящему времени, по подсчетам экспертов, от опасной инфекции скончались 408 954 человека.

Вдобавок к тому, в организации отметили, что, при улучшении эпидемиологической ситуации в Европе, общемировые показатели ухудшаются.

При этом ВОЗ полагает, что «самой большой угрозой» на сегодняшний день является самоуспокоенность.

В Российской Федерации ао данным на вторник, 9 июня, от коронавируса скончались 6142 человека. Половина всех российских смертей зафиксирована в столице страны. По числу умерших от опасной инфекции РФ находится на 13-й строчке скорбного списка.