Для прекращения беспорядков в Нью-Йорке могут задействовать Нацгвардию

Американский президент Дональд Трамп призвал власти Нью-Йорка обратиться за помощью к Нацгвардии, чтобы справиться с продолжающимися беспорядками.

Беспорядки вспыхнули из протестов во многих городах Соединенных Штатов после того, как полицейский по неосторожности убил чернокожего, которого сотрудники полиции задержали за то, что он пытался расплатиться поддельным банковским чеком. Мужчина умер на глазах прохожих, которые также просили сотрудников полиции перестать сдавливать ему горло после того, как до этого о том же просил сам мужчина. Сотрудник полиции отпустил его только тогда, когда он потерял сознание. Вызванная скорая помощь констатировала смерть задержанного, что вызывало протесты как в самом городе, где это произошло, так и в ряде других городов США. Требования прекратить полицейский произвол в отношении чернокожего населени США звучат не только от самих чернокожих, но и от многих белых граждан США.

В части городов, в том числе и Нью-Йорке, протесты переросли в беспорядки, справиться с которыми местные силы полиции не в состоянии.

В связи с тем, что прекратить уличные беспорядки властям города не удается не смотря на введенный ранее, а теперь продленный до конца этой недели комендантский час, американский президент призва главу Нью-йорка де Блазио воспользоваться силами Национальной гвардии для того, чтобы погасить беспорядки в городе и вернуть Нью-Йорк к нормальной жизни.