В России с осени могут начать вакцинировать от коронавируса

Уже с этой осени в России может начаться массовая вакцинация населения от нового коронавируса, появившегося в конце минувшего года в китайском Ухане.

О том, что массовая вакцинация может начаться уже с осени, заявил российский вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Он рассказал о том, что сейчас, судя по данным специалистов, в России могут успеть завершить тестирвоание вакцины от коронавируса к этому времени. Первыми вакцину получат люди, находящие по тем или иным причинам в группе повышенного риска.

Тестировать новую вакцину будут на добровольцах. О том, что они уже отобраны и готовы пройти тестирование разработанной российскими учеными вакцины, сообщили в Министерстве обороны, которое занималось поиском и отбором добровольцев для этого.

Всего вакцину проверят на пятидесяти военнослужащих, из которых пятеро женщины. В ведомстве сообщили о том, что все они изъявили добровольное желание стать теми, на ком будет испытана новая вакцина. Перед началом эксперимента все они пройдут углубленное медицинское исследование, и только после этого получат экспериментальный укол. Тестирование будет проводиться в несколько этапов, а первая группа добровольных подопытных заедет в специализированный научно-медицинский центр Минобороны уже завтра, 3 июня.