В Чехии снимут часть карантинных ограничений

В Чехии власти объявили о том, что часть карантинных ограничений в стране будет снята, также Чехия готовы открыть границы и снова разрешить своим гражданам выезд за рубеж. Эта страна стала первой в Евросоюзе, кто после введения ограничительных карантинных мер открывает границы. Эпидемия коронавируса привела к тому, что все внутренние границы в Евросоюзе оказались снова закрытыми.

О введении ряда послаблений в стране рассказал чешский министра здравоохранения Адам Войтех.

Карантин в Чехии был введен двенадцатого марта, тогда же было ограничено свободное перемещение граждан внутри страны и их возможность покидать Чехию, были закрыты школы, вузы и большинство магазинов.

С 27 апреля в Чехии вновь откроются магазины площадью до двух с половиной тысячч квадратных метров, а также заработают высшие учебные заведения и автошколы.

Но часть ограничений сохранится. Так, гражданам будет запрещено собираться в общественных местах группами более десяти человек, при этом все они должны будут находиться в медицинских масках. До этого смягчения чехи могли находиться вне дома по одному или по двое.

Всего в Чехии заразилось коронавирусом более семи тысяч человек, из них двести десять погибли.