В Одессе сожгли православный монастырь

Свято-Успенский одесский мужской монастырь был сожжен накануне, сообщили представители Украинской православной церкви.

Пожар в мужском монастыре начался в ночь на 24 апреля. Прибывшие на место пожарные довольно быстро смогли установить, что возгорание не является случайным — на территории монастрыя были обнаружены бутылки с зажигательной смесью, так называемым «коктейлем Молотова». В результате пожара выгорело хозяйственное здание площадью полторы тысячи квадратных метров, жертв и пострадавших от огня удалось избежать, но один из насельников монастыря архимандрит Владимир (Якименко) был госпитализирован с переломом ноги, который он получил, когда помогал пожарным справиться с огнем.

Как рассказали позже свидетели, сначала бутылки с зажигательной смесью были брошены под колеса принадлежащих монастырю автомобилей. Это возгорание удалось погасить своими силами обитателям монастыря.

Для ликвидации пожара были задействованы десять пожарных расчетов, которые работали в течение нескольких часов.

Пожар был локализован к 4 часам утра, после чего пожарные проводили проливку выгоревших конструкций, чтобы избежать повторного воспламенения, и остудить их.

Следствие проводит осмотр территории и проводит опрос свидетелей. Основной версией является поджог, в данный момент устанавливаются возможные причастные к нему.