Во главе кабмина Суоми стала «дочь двух матерей»

Со вторника, 10 декабря, правительство Финляндии возглавила самый молодой в мире первый министр — 34-летняя Санна Марин.

Об этом пишет «Гардиан».

По данным издания, Санна Мирелла Марин, несмотря на «нежный» (для политика) возраст, имеет большой опыт в этой сфере деятельности. Придя в политику 13 лет назад, она работала на муниципальном и региональном уровнях. Уже в 30 лет Марин стала членом Эдускунты (парламента) Суоми от Социал-демократической партии.

В прошлом кабмине Санна Марин была главой минтранссвязи. Вдобавок к тому, бывший премьер Антти Ринне доверял ей руководство партией, когда в начале текущего года был на больничном.

Новый глава кабинета министров Финляндии родилась в 1985 году в столице страны. Семья Санны была неблагополучной, отец страдал алкоголизмом. Девочку удочерила однополая пара, состоящая из двух женщин.

Еще во время учебы в школе Санна пошла работать в пекарню, затем трудилась кассиром в универмаге. Политикой она занялась, уже будучи студенткой университета в Тампере. Вуз Санна Мирелла Марин закончила по специализации «административное управление».

До этого момента самым молодым премьером в мире был 35-летний украинский политик Алексей Гончарук.