Рейд на Кубань?

В Краснодарском крае бизнесмены и потребители газа готовят обращение к Генеральному прокурору России Юрию Чайке

Общественники Кубани обвиняют АО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в «массовых репрессиях» в отношении потребителей газа, выразивших недовольство работой гарантирующего поставщика и требующих провести проверку по фактам с признаками коррупции, массового хищения газа.

Более 2500 местных жителей подписалось под обращением к депутатам Государственной Думы РФ. Как уже писал «Интер Райт», они пожаловались на «необоснованное завышение платы за газ, приписки, отсутствие уведомлений об истечении срока межповерочного интервала приборов учета газа, манипуляции с лицевыми счетами потребителей». В обращении высказывалось мнение о наличии признаков «массового хищения денежных средств, вносимых потребителями в качестве платы за газ, и уклонении от налогообложения» в деятельности участка АО «Газпром межрегионгаз Краснодар» в городе Славянск-на-Кубани и Славянском районе. Авторы и подписанты просили депутатов Госдумы РФ «оказать содействие в защите законных прав и интересов потребителей, организовать квалифицированную проверку изложенных фактов силами правоохранительных и надзорных органов».

Соответствующий запрос из нижней палаты парламента был направлен руководителю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Однако раньше сотрудников этого ведомства в Славянск-на-Кубани нагрянули представители службы безопасности газового монополиста.

Как сообщила председатель общественной организации «Защита» Елена Мащенко, к ней наведался некто Татаринов, предъявивший удостоверение АО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Он сообщил, что проводит «внутреннюю проверку» работы кадров на местах. Но на самом деле интересовался домашними адресами и другими персональными данными граждан, подписавших обращение к депутатам Госдумы и СКР. А также заявил, что председателю «Защиты» придется давать объяснения по поводу источников финансирования и других аспектов деятельности общественной организации в Славянской межрайонной прокуратуре, где у АО «Газпром межрегионгаз Краснодар» якобы «все схвачено».

Представитель газового монополиста побывал в офисе ОО «Защита» в пятницу. А в понедельник, придя на работу, Елена Мащенко обнаружила, что в выходные дни кто-то проник в ее кабинет и рылся в документах. После этого начались разъезды подозрительных персонажей, называющих себя работниками АО «Газпром межрегионгаз Краснодар», по домам и квартирам жителей Славянска-на-Кубани, подписавших обращение к депутатам Госдумы и СКР. Проникая в жилые помещения под предлогом проверок газового оборудования, нежданные и незваные визитеры брутального вида угрозами «проблем с газом» оказывают прямое давление на людей, увозят напуганных жителей в офис Славянского участка АО «Газпром межрегионгаз Краснодар», где требуют заявлений о том, что у них нет претензий к работе гарантирующего поставщика.

Являются ли эти действия инициативой «отдельных сотрудников» Славянского участка АО «Газпром межрегионгаз Краснодар» или санкционированы руководством компании – вопрос открытый. Но стоит напомнить, что право граждан на обращение в органы власти закреплено ст. 33 Конституции России и Федеральным Законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Фактически в Краснодарском крае массово, грубо и цинично нарушается Основной Закон страны.

Под давлением оказались не только рядовые потребители газа, но и предприятие среднего бизнеса – ОАО «Славянскгоргаз», трудовой коллектив которого также обратился в Госдуму РФ с просьбой провести проверку по поводу предполагаемых хищений газа и денежных средств потребителей, недорасчетов за транспортировку газа и других нарушений со стороны АО «Газпром межрегионгаз Краснодар». Как пишут представители предприятия в повторном обращении, «последовала негативная реакция со стороны правоохранительных и надзорных органов». Работников ОАО «Славянскгоргаз» стали вызывать в Славянскую межрайонную прокуратуру, куда руководство АО «Газпром межрегионгаз Краснодар» обратилось с заявлением о проверке на наличие признаков преднамеренного банкротства совсем другого предприятия – ООО «Славянские тепловые сети». Пикантность ситуации в том, что эта коммунальная организация является должником не только АО «Газпром межрегионгаз Краснодар», но и ОАО «Славянскгоргаз». Последнему тепловики задолжали свыше 67 млн рублей!

Всплеск активности газового монополиста и неравнодушных к нему правоохранителей, последовавший за обращением ОО «Защита» и трудового коллектива ОАО «Славянскгоргаз» к депутатам Госдумы РФ и СКР, позволяет предположить: общественники попали в точку! Остается дождаться реальных действий со стороны Следственного комитета России и их результатов, чтобы узнать, насколько точным было это попадание.

Что же касается «наездов» на предприятие среднего бизнеса, оказавшееся в немилости у АО «Газпром межрегионгаз Краснодар», то они крайне неудачно для их инициаторов и исполнителей совпали с громким заявлением генерального прокурора России Юрия Чайки о намерении «усилить правовую поддержку российских предпринимателей». Для этого ведомство планирует провести рейды в регионах, в которых бизнесмены часто жалуются на давление правоохранительных органов.

Генеральный прокурор сообщил, что с начала 2019 года отменено 130 незаконных постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении предпринимателей. Юрий Чайка держит на личном контроле работу прямого электронного канала связи, по которому любой бизнесмен может пожаловаться на давление «силовиков». Кроме того, с сентября он проводит личные приемы бизнесменов в регионах. Итогом одного из них стал выезд комиссии Генпрокуратуры в Челябинск по жалобе местных предпринимателей.

Краснодарский край, в частности, Славянск-на-Кубани вполне может стать следующим. Недавно небольшой южный городок прогремел на всю страну в связи с перестрелкой на заводе «Кубанские деликатесы». Напомним, что утром 4 октября группа вооруженных мужчин попыталась взять предприятие под свой контроль. Один из охранников был ранен в голову, второй получил легкое ранение. Полиция «по горячим следам» задержала семерых участников конфликта. Позже одна из противоборствующих сторон распространила заявление о причастности к ситуации «коррумпированных сотрудников местных силовых структур».

Есть сведения, что группа предпринимателей, испытавших на себе давление «правохоронителей», также готовит обращение к Юрию Чайке. А «массовые репрессии» в отношении потребителей газа и «закошмаривание» местного предприятия, независимого от газового монополиста, столь явно провоцируют социальную напряженность, что Генеральная прокуратура России вряд ли станет закрывать глаза на эту противоправную деятельность и ее организаторов.

Игнат Веремейчик