На Украине потеряли «секретную» флешку с информацией о проекте «Стена» на границе с Россией

В Незалежной потерялся документ с секретной информацией по инженерно-техническому обустройству украинско-российской границы. Расследование по поводу пропажи ведет Служба безопасности Украины (СБУ).

Об этом сообщают, ссылаясь на материалы суда, «Украинские новости».

Согласно данным издания, СБУ начала уголовное производство в январе этого года по статье об утрате содержащих гостайну документов (первая часть 329-й статьи УК Украины). Основанием для заведения дела стало то, что директор ООО «Каунт Групп» Алексей Пегасин допустил в неустановленное время утерю вверенных ему материальных носителей информации с грифом «секретно».

Отметим, что вышеуказанное ООО является подрядчиком стройработ при реализации проекта «Стена», представленного в 2014 году бывшим главой кабмина Украины Арсением Яценюком как двухтысячекилометровая линия оборонительных сооружений на границе с Россией.

Планировалось, что работы по «Стене» будут завершены за полгода, но в настоящее время срок строительства продлен до 2021 года.

Потерянный документ существует в пяти экземплярах. Два из них находятся в Первом отдельном отделе капстроительства Державной пограничной службы, еще один — в проектном институте СБУ. а пара экземпляров была в распоряжении руководителя «Каунт Групп».

Наказание по 329 статье украинского УК предусматривает тюремное заключение на срок до трех лет и лишение на такой же период времени права занимать некоторые должности.