Мосгорсуд подтвердил снятие обвинений с бизнесмена Вялкова

В Мосгорсуде оставили в силе оправдательный вердикт присяжных Бабушкинского районного суда в отношении Сергея Вялкова

Похоже, 3 июля 2019 года в Московском городском суде поставлена точка в странном уголовном деле в отношении бизнесмена Сергея Вялкова. Человеку предъявили обвинения в преступлении, к которому он не имеет никакого отношения.

В 1998 году было совершено покушение на убийство милиционера Николая Петрова, который в то время участвовал в разработке нескольких преступных группировок. Тогда дело так и осталось нераскрытым. И вот в январе 2018-го бизнесмена Вялкова задерживают в московском аэропорту за, якобы, заказ убийства сотрудника РУБОП.

Сергей Вялков и Николай Петров ранее были знакомы. Но лишь в период службы в армии – оба в период существования СССР находились в одной воинской части в Подмосковье. Однако затем больше не пересекались. Единственным связующим звеном можно с большой натяжкой считать еще одного сослуживца Вялкова и Петрова – Сергея Буторина. «Ося» (таково в преступном мире прозвище Буторина) впоследствии стал лидером «ореховской ОПГ». В 1990-е Вялков, как и многие предприниматели того времени, был вынужден иногда общаться с Буториным, платить дань бандитам за существование своего бизнеса.

И вот 8 ноября 2017 года возобновляется следствие по делу о покушении на убийство Николая Петрова. А 16 ноября один из участников «ореховской ОПГ» Марат Полянский даёт «признательные» показания, заявляет, что был тем самым киллером, которому заказали убить офицера РУБОП. Кто заказал? Полянский лишь спустя 20 лет неожиданно вспомнил, что его клиентом был предприниматель Сергей Вялков. По странному стечению обстоятельств такое признание стало возможным через некоторое время после визита сотрудников спецслужб к Полянскому и другим «ореховским», которые отбывают сроки за совершенные преступления. Почему через 20 лет и зачем Вялкову нужно было заказывать милиционера – этими вопросами, вроде бы, силовики должны были задаться в первую очередь. Однако логика совершения преступления их, видимо, не особо интересовала. Зато интересовало другое. Убедить бизнесмена дать показания против ряда чиновников региональных и федеральных органов власти. Собственно, ему так и было предложено в обмен на собственную свободу или смягчение наказания.

Однако попытки сотрудников спецслужб «повесить» на Вялкова участие в преступлении оказались тщетными. В Бабушкинском районном суде, как заявил адвокат Евгений Харламов, присяжные вняли голосу разума и вынесли решение, которое позволило Сергею Вялкову выйти на свободу после 11 месяцев пребывания в следственном изоляторе.

Сторона обвинения попыталась оспорить этот вердикт в Мосгорсуде. Однако вышестоящая инстанция подтвердила правильность решения жюри присяжных.

Доброе имя бизнесмена удалось отстоять. Но расследование дела о покушении на убийство сотрудника РУБОП Петрова не продвинулось ни на шаг. И истинные заказчики преступления, скорее всего, никогда не будут найдены.