Президент Чувашии Михаил Игнатьев не отдаст хлебное место

Наблюдатели фиксируют завышенные траты чиновников Чувашской республики на свое питание. Причем началась эта тенденция с приходом к руководству регионом Михаила Игнатьева. При этом переводить питание на аутсорсинг, чтобы сэкономить государственные деньги, никто не стремится.

Чрезмерное расточительство привело к тому, что суммы на поставки продуктов для администрации выросли с 12 до 49 миллионов рублей. В это же время бюджет республики неуклонно деградирует: на 1 сентября доходы выросли на 2,1%, а расходы – на 14%. К тому же Чувашию поразило стихийное бедствие, ликвидация последствия которого обойдется в немалые средства. Об этом сообщил «Век».

Единственным поставщиком продовольствия для чиновников является Государственное унитарное предприятие «Комбинат питания Администрации президента Чувашской республики». С момента ухода бывшего главы республики Николая Федорова расходы на питание неожиданно увеличились в 4 раза. К концу года эта тенденция, полагают эксперты, будет только наращиваться.
Николай Ванеркин – именно этого человека называют главным по закупкам продукции. Интересно, что персона с таким же отчеством и фамилией руководит ОАО «Санаторий «Чувашиякурорт». Как ГУП, так и ОАО находятся в республиканской собственности и не раз претендовали на приватизацию. Но всегда этому что-то мешало, и объекты исключали из продаж. Хотя метод аутсорсинга при поставках продовольствия для чиновников существенно бы сэкономил бюджетные деньги. Сам Ванеркин ранее возглавлял Моргаушскую птицефабрику, которая была приватизирована с молотка, как говорят сведующие люди, правильным компаниям.

На фоне чрезмерных бюджетных затрат на питание номенклатуры, жители Чувашии испытывают дискомфорт от отсутствия электроэнергии из-за падения ледяного дождя. Света лишились 71 тыс. человек в 34 тыс. домах.