Полярный медведь совершил 9-дневный безостановочный заплыв

Американские ученые из Геологической службы США зафиксировали в Арктике рекордный заплыв, совершенный полярным медведем. Животное провело в воде 9 дней и преодолело расстояние в 687 километров. Медведь был вынужден совершить такое путешествие из-за сокращения охотничьих угодий.

Ученым удалось проследить за медведем, благодаря радио-ошейнику, надетому на животное ранее, и датчику температуры, имплантированному под кожу хищника. Исследователи и не предполагали, что белые медведи способны так долго находиться в ледяной воде — температура воды составляла всего 2–6 градусов выше нуля.

Так как полярные медведи обычно охотятся на тюленей и другую добычу на дрейфующих и прибрежных ледовых полях, площадь морского льда важна для их выживания. Однако из-за жарких летних месяцев море Бофорта в Арктике и другие приполярные регионы становятся всё более неподходящими для своих коренных обитателей. По мнению ученых, чтобы замедлить глобальное потепление и спасти арктическую фауну, необходимо сокращать вредные выбросы в атмосферу.