Чехи поддержали русских в борьбе с исламским терроризмом

Мусульман в Чехии очень мало. Сами они утверждают, что до 20 000. Власти и независимые эксперты называют цифру куда меньшую — 10-12 тысяч человек. В основном это иностранцы. Мусульман чешского происхождения насчитывается несколько сот человек. В основном это женщины, вступившие в брак с иностранцами-мусульманами. Чехи-богоискатели, пришедшие к исламу, тоже существуют, но я лично не встречал ни одного из них. Кажется, их всего несколько десятков человек. Среди чехов легче найти буддиста или кришнаита, чем мусульманина.

В Чехии действуют всего две мечети — одна в Праге и одна в Брно. Мечети в Праге и в Брно служат потребностям дипломатов и студентов из мусульманских стран. Кроме этих двух мечетей, существует несколько молитвенных комнат в общежитиях, где живут студенты-мусульмане. Чехи убеждены, что этого достаточно. Мусульмане 20 лет предпринимают попытки открыть мечети в различных городах. Их намерения неизменно вызывают острое неприятие как местного населения, так властей. Если в ряде западноевропейских стран подобная тематика до самого недавнего времени считалась уделом маргинальных крайне правых, то в Богемии против строительства мечетей выступают все существующие в стране политические силы. Соответствующие заявления делали и делают крупнейшие политики вплоть до президента (в сентябре прошлого года Клаус сказал, что строительство мечетей не соответствует традициям страны, а идея мультикультурализма — великая ошибка).

Поскольку исламская община малочисленна и почти незаметна, ислам не слишком часто становится предметом обсуждения среди чехов. Но если повод всё же появляется, обсуждение неизменно проходит в одних и теx же тонах.

Последний повод был вчера — взрыв в Домодедово.

Я несколько раз выкладывал мнения чешских форумистов с новостного сайта Novinky.cz, касающиеся различных тем. Сделаю это и сейчас. К статье о террористическом акте в Домодедово чехи написали на данный момент 424 комментария, и я, как обычно, перевёл те из них, которые вызвали наименьшую и наибольшую поддержку читателей, обозначив голоса, поданные против комментария, красным цветом, а голоса за коммeнтaрий — зелёным (Вся дискуссия здесь http://www.novinky.cz/zahranicni/evropa/223222-na-moskevskem-letisti-zabil-sebevrazedny-atentatnik-35-lidi.html на чешском языке).

Экстремально непопулярным оказался комментарий Матиаша Лехви из Писека. Его трудно перевести дословно, но смысл был таким, что

«Азбуки свалились в яму, которую сами выкопали» («азбукой» чехи называют кириллический алфавит. В данном случае Лехви имел в виду русских)

Этот взгляд получил -357 голосов и несколько ответных комментариев, среди них реплику Людвика Яноушковца из Брно:

«Матиаш, у нас в Брно есть отличная психиатрическая лечебница в Черновицах«, собравшую +40.

Почти столь же непопулярен оказался взгляд Мирослава Гейдука из Праги:

«Йo-о-о-о! Захватчики, оккупанты, губители земли чешской! Божьи жернова мелют медленно, зато наверняка» -244

А Михал Плештил из Тынца-над-Сазавой написал Гейдуку:

«Среди этих мёртвых нет Брежнева и компании. Это были нормальные люди, такие же как Вы.» +152

Не нашла поддержки и шутка Моймира Бедржиха из Брно:

«Наверное, это был протест против похорон Ленина» -76.

Радомир Влк из Карловых Вар написал:

«Когда русаки истребляли в Чечне целые деревни, им казалось, что так и должно быть. Теперь они получили то, что заслужили. Можете уминусоваться». Уминосoваться не уминусовались, но -21 голос ему дали.

Зато поддержали соболезнование Мартина Шкамлы из Остравы:

«Это чудовищно. Искренние соболезнования близким погибших и всему русскому народу» +29

Поддержали форумисты и Гинека Гоута из Здице, написавшего:

«Ещё одно доказательство миролюбия исламистов. Они хотят от нас толерантности и готовят для нас бомбы. С ними невозможно жить» +36,

а также Петра Штепана из Нового-Места-над-Метуей, заметившего:

«Мультикультурная Европа, полная мечетей и некоренных народов? Немцы уже начали понимать, что отнюдь… Чем бы закончилась преувеличенная демократия, дорогие политики из ЕС?» +46

и Людвика Влаха из Находа, сказавшего:

«Принимать в нашей стране мусульман — всё равно, что встроить в неё бомбу с часовым механизмом. Против тех, кто готов убивать во имя веры, нельзя защищаться» +47.

Мартин Одложилик из Брно написал:

«Религия — это только зло» и получил +148

Но ему возразил Станислав Юрчик из Гуштеновиц:

«Пан Одложилик, Вы дурак. То, что пришло к русским, придёт и к чехам. Рано или поздно. Туда, где христианство в упадке, рвётся ислам. На это они и надеются. Между прочим, мечеть есть уже и у Вас в Брно. Когда Ваша жена или подруга будет ходить в хиджабе, а обычным наказанием станет побивание камнями, Вы ещё вспомните христиан. Между прочим, зло несёт в первую очередь Ваш тупой атеизм. Не рассуждайте о том, о чём понятия не имеете«, и получил +39 голосов в свою поддержку.

Весьма популярным оказалось васказывание Давида Баксы из Куржима:

«Наши предки саблями рубили головы тем, кто суёт свой нос в Европу, не имея здесь корней. Мы стром им мечети и минареты, а получаем за это бомбы. Мы что-то делаем неправильно, не так ли?» +262.

Но абсолютным чемпионом по поддержке стал лаконичный Ян Грдый из Градца Кралове:

«Никаких мечетей — ни в Градце Кралове, ни в Европе. Выселить их всех за Босфор и Дарданеллы«. Он получил +856 голосов.
Источник