Жан-Поля Герлена обвинили в расизме за слово «негр»

Представитель знаменитой династии французских парфюмеров Жан-Поль Герлен оказался в центре общественного скандала. 73-летний парфюмер в интервью употребил слово «негр». Правозащитные организации Франции обвинили его в расизме и намерены подать на Герлена в суд.

Причиной скандала стала интервью парфюмера телеканалу France 2.

— «Мне в моей жизни приходилось вкалывать как негру. Я, конечно, не знаю, как работают негры, но работать мне пришлось много«, — заявил пожилой парфюмер. Сам Герлен пояснил потом, что он не хотел никого обижать своим заявлением, а использовал эту формулировку как устойчивое выражение.

Тем не менее, сразу две правозащитных организации во Франции — SOS Racisme и Союз чернокожих Франции (Cran) — заявили, что подадут на Герлена в суд.

По словам представителей этих организаций, они не удовлетворены объяснениями парфюмера, а его высказывание является оскорбительным клише времен колониализма.

— «Подобные расистские заявления вступают в противоречие с декларируемыми ценностями владельца марки Guerlain, концерна LVMH. И поэтому мы не удовлетворимся простым письмом с извинениями«, — пообещали живущие во Франции чернокожие из организации Cran. Они потребовали от владельца бренда Guerlain — компании LVMH, дистанцироваться от Жана Поля Герлена.

Напомним, Жан-Поль Герлен является последним представителем династии французских парфюмеров Герлен. В 1992 году его бренд был куплен концерном LVMH.