Владимир Путин намерен наблюдать за строительством домов для погорельцев через камеры

Премьер-министр России Владимир Путин намерен лично наблюдать за ходом строительства жилья для пострадавших от пожаров. С этой целю он дал поручения ведомствам установить круглосуточное наблюдение на стройплощадках с помощью видеокамер.

— «Я сегодня дам указания ведомствам на каждой значительной площадке установить камеры видеонаблюдения, которые будут работать круглосуточно и будут выведены в три места — одна камера будет давать картинку в Дом правительства, другая ко мне домой, третья — на сайт председателя правительства», — сказал Путин на сегодняшней встрече с погорельцами из деревни Моховое Луховицкого района в Подмосковье.

«Эта задача сложная, придется работать с нуля, но вполне выполнимая при современных технологиях и ритмичном финансировании. Деньги есть, они перечислены», — заявил премьер-министр.

По мнению Путина, благодаря видеонаблюдению на стройплощадках «любой гражданин сможет в режиме реального времени увидеть, что делается на месте».

Из-за жары, царящей в центральной России с середины июня, в ряде регионов страны начались сильные лесные и торфяные пожары. В понедельник президент России Дмитрий Медведев подписал указ о введении режима чрезвычайного положенияв Мордовии, республике Марий-Эл, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях. От сильных пожаров также страдают Самарская, Липецкая, Тверская, Белгородская и ряд других областей страны.

К 3 августа число погибших от пожаров в России составило 40 человек.