В Швейцарии ищут убийцу домашних животных

В швейцарском кантоне Валлис местное правительство приняло решение об отстреле одного волка, который убил нескольких овец и двух молодых коров. Защитники природы протестуют, поскольку доказательств причастности волка к этим инцидентам пока не предоставлено.

По словам представителей правительства кантона, в июне-июле на альпийских лугах в местности Монтана пропало несколько овец, а также были найдены останки двух молодых коров. Кроме того, удалось обнаружить съеденную овцу и раненую корову. По мнению экспертов, раны этим животным были нанесены волком. В связи с этим власти Валлиса дали добро на отстрел одного волка, который может быть причастен к этим убийствам. Лицензия на отстрел действует в течение двух месяцев.

Защитники природы в Швейцарии пытаются опротестовать это решение. По их мнению, за последние сто лет в стране не было зафиксировано ни одного нападения волка на коров.

— «Властям кантона надо все же разобраться, что за зверь нападал на коров и усилить охрану стад домашних животных«, — заявил представитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) в кантоне Валлис Курт Эйхенберг. В Валлисе каждый год выдается лицензия на отстрел одного волка, и швейцарские правозащитники намерены положить конец этой практике.

Всего в горах Швейцарии сейчас обитает, по разным оценкам, от 20 до 50 волков. При этом большинство хищников заходит в страну из соседних государств — Австрии и Италии.