Игорь Сутягин получил вид на жительство в Великобритании

Российский ученый Игорь Сутягин, которого обменяли на 10 российских «шпионов» в США, получил вид на жительство в Великобритании. Об этом рассказал сам ученый своим родственникам. Информацию также подтвердила и адвокат россиянина Анна Ставицкая.

По словам Ставицкой, Сутягин получил британский паспорт с соответствующей отметкой. Сейчас ученый находится в одной из гостиниц недалеко от Лондона. Как объяснила адвокат, именно туда его доставили после обмена четырех осужденных за шпионаж россиян на шпионов, задержанных в США.

Игорь Сутягин, который раньше работал в Институте США и Канады РАН, был арестован в 1999 году. Позже его признали виновным в шпионаже в пользу Великобритании и в 2004 году приговорили к 15 годам лишения свободы.

Тем временем другого фигуранта шпионского дела недавно лишили британского гражданства. 28-летняя россиянка Анна Чапман, задержанная по подозрению в шпионаже и отмывании денег в США, была лишена британского подданства по решению министерства внутренних дел Великобритании.