Наркобарон Кристофер Кок доставлен в США

Наркобарон Кристофер Кок был доставлен в США в четверг вечером. Ямайской полиции удалось арестовать Кока после нескольких недель уличных боев. Теперь он предстанет перед американским судом по обвинению в торговле оружием и наркотиками.

Обвинение утверждает, что Кристофер Кок является главой преступного сообщества, действующего на территории Ямайки, США и ряда других стран. По обвинению в торговле кокаином, марихуаной и оружием ему грозит пожизненное заключение и штраф в 4 миллиона долларов.

Полиция и армия Ямайки предприняли попытку арестовать наркобарона в конце мая 2010 года, что привело к кровопролитным уличным боям в столице страны Кингстоне. Спустя несколько недель, Кристофер Кок был арестован прямо в одном из полицейских участков. Как заявил сам наркобарон, он был крайне расстроен произошедшим насилием и гибелью невинных людей, поэтому решил сдаться добровольно. Кроме того, Кок сомневается, что ямайский суд беспристрастно рассмотрит его дело.

Сорокалетний Кристофер Кок имеет репутацию Робин Гуда в ряде районов Кингстона. После его ареста и экстрадиции насилие в столице Ямайки не прекратилось. В городе по-прежнему находятся войска, действует комендантский час. В ходе операции уже погибло не менее 70 человек, среди которых были и безоружные гражданские лица.