Джулиану Ассанжу пригрозили убийством

Один из основателей и редактор скандально известного сайта WikiLeaks Джулиан Ассанж, выпущенный недавно из британской тюрьмы под залог, заявил об угрозе его жизни. По словам Ассанжа, он уже получил несколько анонимных угроз расправиться с ним.

Сейчас Ассанж, который носит электронный браслет и должен каждый день отмечаться в полицейском участке, проживает на юго-востоке Англии в доме своего соратника Вогана Смита. Как заявил Джулиан Ассанж журналистам, ему уже поступили несколько анонимных угроз. Авторы этих посланий пишут, что убьют редактора WikiLeaks.

Сейчас экстрадиции Ассанжа из Великобритании добивается прокуратура Швеции, а в США на 39-летнего австралийца заведено уголовное дело по обвинению в шпионаже. Напомним, как сообщал ранее InterRight, 16 декабря Высокий суд Лондона подтвердил решение Магистратского суда Вестминстера, вынесенное 14 декабря, об освобождении основателя сайта компрматов WikiLeaks Джулиана Ассанжа под залог в 240 тысяч фунтов стерлингов (282 тысячи евро). Напомним, это решение в день его вынесения обжаловала прокуратура Швеции. На 11 января 2011 года назначено следующее заседание суда об экстрадиции Ассанжа в Швецию, где он обвиняется в изнасилованиях.

Джулиан Ассанж, как сообщал ранее InterRight, был арестован в Лондоне 7 декабря на основании ордера прокуратуры Швеции по обвинению в изнасиловании. В Швеции Ассанж обвиняется в том, что вступил в половую связь с женщиной без презерватива, вопреки ее просьбам. Имя пострадавшей не называется, в деле она фигурирует, как «мисс А». Вторая пострадавшая — «мисс W» обвинила основателя WikiLeaks в том, что он совершил незащищенный половой акт с ней, когда она спала.

Джулиан Ассанж настаивает на своей невиновности, он утверждает, что заявительницы были согласны на незащищенный секс, а выдвинутые обвинения в изнасиловании называет «махинациями».

Сайт WikiLeaks получил мировую известность после того, как в июле и октябре 2010 года на сайте были обнародованы досье, касающееся деятельности США и их союзников в Афганистане и Ираке. Активность команды сайта во главе с администратором Джулианом Ассанжем вынудила Пентагон организовать специальную комиссию по оценке ущерба от публикаций Wikileaks. Последняя серия публикаций в ноябре раскрыла подробности дипломатических отношений в различных регионах мира — тогда WikiLeaks опубликовал более 250 тысяч документов Государственного департамента США.

C призывами посадить Ассанжа в тюрьму и даже уничтожить его выступил ряд известных политиков в США, Канаде, Австралии и других странах. Представители российских спецслужб пообещали вообще «закрыть» скандальный сайт.

Как сообщал 3 декабря InterRight, американский провайдер EveryDNS отказался от предоставления услуг сайту Wikileaks.org, после того как ресурс в очередной раз стал объектом атаки хакеров. На этой неделе Швейцарии был заморожен персональный счет Ассанжа. Кроме того, системы электронных денег заблокировали счета сайта, который сейчас практически уже не работает.