Карла дель Понте подтвердила торговлю человеческими органами албанскими террористами

Бывший прокурор ООН Карла дель Понте подтвердила сведения, изложенные в докладе правозащитника Дика Марти, согласно которым премьер-министром Косова Хашим Тачи и другие албанские полевые командиры торговали человеческими органами.

Как заявила дель Понте, она лично присутствовала в клинике, где предположительно изымались на продажу органы похищенных сербов. Карла дель Понте, которая в настоящее время занимает должность посла Швейцарии в Аргентине, подтвердила, что видела фотоснимки и отчеты, а также свидетельства контрабанды органов албанской мафией и вооруженными формированиями сепаратистов в Косово. Расследование, которое вела дель Понте и ее группа, было заблокировано властями Косова.

— «В ходе проведения расследования я и мои коллеги лично присутствовали в так называемом «желтом доме», где происходили преступления. Нами были обнаружены следы крови и остатки окровавленной одежды», — заявила дель Понте.

Как InterRight сообщал ранее, в докладе Дика Марти выдвигаются обвинения против нынешнего премьер-министра Косова Хашима Тачи. Сам Тачи категорически отверг все обвинения к контрабанде наркотиков и человеческих органов, назвав их «сербской пропагандой».