В тюрьмах сокращают штаты

В тюрьмах США сидят сейчас 2,3 млн человек — это примерно каждый 133 американец. В 2009 году их число, правда, сократилось на 0,4 процента.

США доминирует в мире по количеству своих заключенных. В январе 2010 года за решеткой в США сидели 2,3 млн человек, подсчитал авторитетный американский социологический центр Pew Center. С учетом того, что население США сейчас составляет около 307 млн человек — это примерно каждый 133 американец. Из них 1,4 млн человек сидят в тюрьмах штатов, 200 тыс — в федеральной тюрьме, остальные — в локальных тюрьмах.

Большим достижением пенитенциарной системы США в прошлом году стало незначительное — на 0,4 процента — сокращение числа заключенных. Оно произошло впервые с 1972 года. До этого «население» тюрем неуклонно росло. С 1973 года число арестантов выросло почти в 7 раз.

Но в 2009 году из-за кризиса бюжетное финансирование тюрем резко снизилось, что вынудило администрацию тюрем сокращать «раздутые» штаты. Преступников выпускают по возрасту, за примерное поведение или по условно-досрочному освобождению.