США нашли в Европе фашизм

В своем очередном ежегодном докладе о состоянии прав человека в мире госдепартамент США попенял европейцам за антисемитизм и нарушение прав мусульман.

Как отметили эксперты, готовившие доклад, в европейских странах, всегда высоко ставивших ценность прав человека, в настоящее время увеличивается число случаев их нарушения. Особенно большую тревогу у американцев вызывает рост антисемитиских настроений в Европе, а также дискриминация мусульман. Последняя была заметна в Италии, Швейцарии, Чехии и Румынии.
При этом знаменитый запрет на строительство новых минаретов, принятый на референдуме в Швейцарии, подвергся особенно резкой критике со стороны госдепартамента США. Заметны также антимусульманские настроения в Нидерландах и Франции. Однако здесь наблюдатели не видят серьезного роста дискриминационных настроений.

По мнению американцев, нелюбовь европейцев к мусульманам объясняется экономическим кризисом, ухудшением жизни населения и обострением социальных проблем в обществе.

Первое место в рейтинге госдепартамента США по неуважению к правам человека в этом году, как и ранее, заняла Белоруссия. В России, как заметили эксперты госдепартамента, правительство продолжает подавлять свободу слова и собраний. Но в целом, ситуация в ней не стала ни заметно хуже, ни лучше.