В Москве закрыли одну из станций метро из-за пролитого брома

Станцию метро «Владыкино» закрыли в Москве по требованию полиции из-за того, что около входа пассажир случайно пролил бром из перевозимой им тары.

Емкость, по предварительным данным, была разбита случайно, пассажир привозил ее при себе. После этого по станции начал распространяться характерный резкий запах, и станцию закрыли на вход, дав выйти тем, кто находился внутри. Поезда следуют мимо станции «Владыкино» без остановок.

Станция останется закрытой до тех пор, пока на место инцидента не приедут специалисты, которые смогут провести дезактивацию разлившегося вещества и специальную химическую промывку. Пары брома раздражают дыхательные пути, а при соприкосновении с кожей вещество вызывает химические ожоги.

При этом бром применяется в медицине, правда в небольших дозировках. Его соединения применяют в качестве успокоительного, а также для терапии язвенной болезни, ряда сердечных заболеваний и даже эпилепсии.

Информация о том, что станцию закрыли из-за разбившейся емкости с бромом, появилась не сразу. Первоначально поступило сообщение только о том, что станция закрыта по требованию полиции, при этом деталей в первом сообщении не уточнялось. Позднее появилась информация о том, что причиной такого решения стал именно бром, так как вдыхание его паров не безопасно для пассажиров. Для тех, у кого есть проблемы с легкими, они могут нести угрозу гибели, так как вызывают отек легких.