Под Тулой с путей сошел грузовой состав

Грузовой состав сошел с путей в Тульской области недалеко от станции Узловая.

Инцидент произошел около 16-40 в субботу 16 июля на участке Узловая-3 – Жданка, с рельсов сошли двенадцать вагонов грузового поезда.

В результате происшествия на участке было временно остановлено движение поездов в обе стороны, позднее движение возобновили.

По предварительным данным, крушение поезда произошло из-за попытки ограбления состава прямо на ходу. Как сообщается, местные жители, вероятно, забравшиеся на поезд на одной из стоянок, во время движения сбрасывали с него металлические части. По версии следствия, они планировали позднее собрать сброшенные детали и продать их.

Крушение произошло из-за того, что один из брошенных вниз кусков металла попал под вагон, после чего на него наскочила колесная пара, что и привело к сходу вагонов с рельс.

В результате инцидента один из его виновников погиб на месте, его тело было обнаружено в процессе устранения последствий аварии. Выяснилось, что это житель одного из расположенных поблизости селений.

Восстановить движение по одному из путей удалось только к пяти часам утра следующего дня, а по второму – спустя еще несколько часов. В работах было занято 68 сотрудников МЧС, они задействовали 11 единиц специальной техники.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело, ход которого контролируется Тульской транспортной прокуратурой.