В Колумбии жертвами оползня стали 14 человек

В колумбийском городе Доскебрадас жертвами оползня стали по меньшей мере 14 человек, при этом еще около тридцати человек получили различные травмы.

Сообщение о происшествии пришло во вторник 8 февраля, его подтвердил мэр соседнего с пострадавшим города Перейра Карлос Майя. Также он отметил, что по меньшей мере еще один человек до сих пор считается пропавшим без вести.

Оползень сошел прямо на город, расположенный недалеко от горного склада. Землей завалило несколько жилых домов, разборы завалов в них пока не завершены. Причиной оползня называют ливневые дожди, которые шли в этом регионе накануне. Спасатели, прибывшие на место происшествия, эвакуировали жителей полутора десятков домов, которые располагаются в потенциально опасной зоне, на случай, если оползень повторится. Риск оползня, по последним данным, в городе сохраняется и сегодня, 9 февраля. Местные власти обратились к жителям города с просьбой по возможности покинуть город и перебраться в пункты временного размещения или к родственникам в другие регионы.

Семьям погибших в результате оползня соболезнования выразил колумбийский президент Иван Дуке. Расходы по организации похорон власти возьмут на себя.