В Кабуле жертвами серии взрывов стали более 85 школьниц

В результате серии взрывов в Кабуле около школы для девочек погибли шестьдесят три человека, еще более ста шестидесяти человек получили ранения.

Взрыв произошел 8 мая, когда девочки выходили с занятий, около школы был взорван заранее заминированный автомобиль. Почти сразу за первым произошли еще два взрыва.

Первоначально сообщалось о том, что число жертв около пятидесяти человек, позднее появились данные о том, что погибло более шестидесяти человек. По последним данным, жертвами взрывов около кабульской школы для девочек стали 85 человек.

Основная часть погибших – это ученицы средних и старших классов школы.

Афганский президент распорядился объявить 11 мая траурным днем в знак памяти по погибшим в результате этого теракта. Также он отдал приказ о предоставлении денежных компенсаций жертвам серии взрывов около школы. Помимо этого, в распоряжении афганского президента содержится указание в течение двух недель разработать план по обеспечению безопасности в районе, где произведена террористическая атака на школу.

Ашраф Гани обвинил в совершении этого теракта запрещенное в России террористическое движение «Талибан», однако сами его сторонники отрицают причастность к организации данных взрывов и, в свою очередь, обвиняют в совершении данного теракта другую запрещенную в России преступную террористическую группировку – ИГИЛ.