В Омске пропал глава областного минздрава

Глава минздрава Омской области Александр Мураховский пропал 7 мая, обнаружить его живым удалось только 10 мая.

Мураховский пропал в Большеуковском районе Омской области, это произошло во время выезда на охоту, о его пропаже сотрудники полиции сообщили 9 мая. Ранее в полицию с заявлением о его пропаже обратились те, с кем Мураховский выезжал на охоту, они же и рассказали о том, что тот уехал в сторону леса на квадроцикле, после чего не вернулся. Тут же были начаты оперативные поисковые работы, к которым привлекались как активисты из ЛизаАлерт, так и поисковые отряды полиции и МЧС. В том числе для поиска Мураховского были использованы вертолеты и дроны.

Квадроцикл Мураховского был найден 9 мая на расстоянии около шести километров от охотничьей базы, с которой он выезжал. Квадроцикл был сломал вследствие наезда на лесину.

В ночь на 10 мая поиски были прерваны до утра, после чего возобновлены.

Позднее также 10 мая Мураховский сам вышел к людям в районе села Баслы, откуда его забрали медики. После этого он был помещен под наблюдение врачей в районной больнице, но уже через несколько часов подписал отказ от госпитализации и сообщил о том, что с 11 мая намерен вернуться к работе.

Мураховский высказал благодарность всем тем, кто занимался его поисками в эти дни.

Как оказалось, после поломки квадроцикла он не смог вернуться на базу пешком, заблудившись в лесу, где и провел все эти в попытках выйти к жилищу людей, что ему наконец удалось.