В Мехико из-за обрушения метромоста погибли 25 человек

В мексиканской столице Мехико из-за того, что обрушился метромост, по которому в этот момент проходил поезд, погибли как минимум 25 человек, еще более семидесяти человек получили ранения.

Также длительное время несколько десятков человек остаются заблокированными в вагонах.

Глава Мехико Клаудиа Шлейнбаум подтвердила обрушение моста и уточнила количество жертв.

Трагедия произошла в 22-25 по местному времени вечером 3 мая (6-25 утра 4 мая по московскому времени). На перегоне между станциями «Оливос» и «Тесонко» обрушился фрагмент метромоста, в результате чего два вагона упали вниз с высоты десять метров.

Еще до поступления помощи спасателей, спустя примерно четверть часа с момента падения вагонов, люди начали самостоятельно выбираться из них.

По сообщениям очевидцев, поезд был очень сильно наполнен пассажирами, поэтому итоговое число жертв катастрофы и пострадавших может увеличиться, пока спасателям не удалось полностью справиться с завалами.

Работа спасателей осложняется тем, что несколько вагонов того же поезда оказались висящими над землей. При этом сохранялась угроза падения этих вагонов. Сейчас спасателям удалось освободить всех пассажиров, находившихся в этих вагонах, на месте работают медики и Национальная гвардия.

После того, как власти Мехико справятся с последствиями произошедшего, они намерены провести полную проверку всей 12 линии метро Мехико, на которой случилась эта трагедия. Данная линия метро была введена в строй только в 2012 году и говорить об износе конструкций еще рано.