Пытавшийся провезти контрабандой самолетные детали украинец был осужден

Гражданин Украины по имени Сергей Ливенцов пытался провезти через границу различное оборудование, предназначенное для сбора самолетов МиГ-29. Украинца признали виновным и приговорили к трем годам колонии. Еще два года назад осужденный был задержан, его арестовал Мещанский суд города Москвы.

Подсудимый работал курьером, и его задача была перетащить в свою родину около тридцати двух лопаток турбины, которые могут быть использованы при постройке самолетов. Конечно же, все это делалось незаконно. Но обвиняемый житель Украины не слушался закона, а вследствие и вовсе отрицал свою вину. Он постоянно говорил о провокации со стороны ФСБ. Как считает украинец, ему «подсунули» это дело, организовав передачу самолетных деталей гражданину «незалежной» через другого человека, замешанного в этом деле – Анатолия Ярополова.

Ярополов согласился сотрудничать с сотрудниками ФСБ, поэтому сдал своих товарищей по злодейским деяниям. С помощью Анатолия дело удалось раскрыть.

Ровно два месяца назад случился другой случай контрабанды армейского оборудования. Оборудование оказалось радиостанциями «Азарт» военного предназначения. Месяцем ранее преступника задержали. Он оказался гражданином Франции, по имени Тони Стефановски. Как выяснилось позднее, перевозил секретные радиоточки француз не для себя, а для американца Джорджа Олвена, который работает президентом частной охранной фирмы. Гражданин США желал приобрести станции, чтобы «поохотиться» в Африке. Тони Стефановски не выдержал давление сотрудников правоохранительных ведомств и вскоре, по истечению января, раскаялся.