Ан-12 зацепился за бруствер при посадке в Сахалинской области

Грузовой самолет Ан-12 при выполнении посадки на аэродром Буревестник, расположенный в Сахалинской области, зацепился за бруствер и получил повреждения.

ЧП произошло в 3 часа 35 минут по московскому времени, самолет выполнял плановый полет.

В результате происшествия у самолета оказалась сломана левая стойка шасси, на борту никто не пострадал. Военные заявили о том, что существенных повреждений борт не получил не только снаружи, но и внутри.

На острове Итуруп, входящем в Курильскую гряду, где произошло это ЧП, в момент выполнеия посадки летевшим из Хабаровска самолетом наблюдался сильный ветер и метель, существенно ухудшающая видимость. Предположительно, именно это могло стать причиной авариии. Но уже сейчас известно о том, что из-за сильного бокового ветра и бурана летчики были вынуждены садиться левее полосы аэродрома.

Позднее версия о том, что причиной авиапроисшествия с военным транспортником стала непогода, подтвердилась. Комиссия Восточного военного округа проведет полную проверку, чтобы удостовериться в том, что иных причин, которые могли привести к катастрофе, не наблюдалось.

Министерство обороны РФ пока не прокомментировало происшествие с принадлежащим этому ведомству самолетом.