Десятки человек погибли из-за землетрясения в Индонезии

В результате землетрясения, произошедшего на индонезийском острове Сулавеси, погибло тридцать пять человек, более шестисот человек получили ранения.

За сутки на острове произошла целая серия землетрясений, которые и привели к человеческим жертвам и масштабным разрушениям. Серьезно разрушены многие здания на острове, а пациенты местной больницы до сих пор находятся под завалами.

Подземные толчки на острове начали фиксировать ночью, но первая волна прошла относительно безопасно — капитальные строения ее выдержали. А вот пришедшая ближе к раннему утру волна с магнитудой более шести баллов оказалась роковой. Не менее шестидесяти домов окказались разрушены в результате этих подземных толчков. Помимо жилых домов, отелей и административных зданий, часть которых буквально превратились в руины, серьезно пострадали здание больницы и местный аэропорт.

Помимо самих подземных толчков, которые обрушились на остров, серьезной проблемой стали и оползни, которые были ими спровоцированы. В результате сходов оказались завалены несколько дорог. При этом в регионе учеными продолжают фиксироваться афтершоки, что говорит о том, что сохраняется вероятность того, что можно ожидать повторного землетрясения. Но бедствия не заканчиваются и на этом — сейсмологи говорят о том, что продолжающие подземные толчки могут привести к образованию цунами, котором может прийти на побережье острова.

Спасатели эвакуировали более пятнадцати тысяч жителей из наиболее пострадавших районов во временные эвакуационные центры.