В Норвегии скончались более двух десятков получивших вакцину Pfizer граждан

23 норвежца умерли после вакцинации от коронавируса прививкой фирмы Pfizer (США) и немецкого стартапа BioNTech. Отмечается, что все жертвы медпрепарата были в возрасте старше 80 лет и с ослабленным иммунитетом.

Как заявил меддиректор Норвежского агентства по лекарственным средствам Стейнар Мадсен «эти случаи не вызывают особой тревоги». По словам представителя агентсва, совершенно очевидно, что предлагаемая жителям скандинавского королевства вакцина имеет «очень небольшой фактор риска», за редким исключением, когда речь — о людях старшего возраста, не отличающихся хорошим здоровьем.

Во избежание новых смертей, Институт национального здравоохранения внес поправки в показания для вакцинации пожилых пациентов, страдающих серьезными заболеваниями.

Как пояснили в ведомстве, обычные побочные эффекты медпрепарата могли привести к более тяжелому течению имеющихся у престарелых людей заболеваний.

В Норвегии вакцинация от коронавирусной инфекции созданным BioNTech препаратом, распространением которого занимается Pfizer, началась в конце минувшего месяца. Первыми привили обитателей домов престарелых норвежской столицы. В настоящее время в королевстве вакцину получили 25 тысяч человек.