В Чернобыле из-за пожаров радиация превышает норму в 16 раз

В зоне отчуждения Чернобыльской АЭС около 10 дней полыхают пожары. У огнеборцев не хватает ресурсов для точного подсчета площади охваченных огнем территорий. Все силы брошены на обнаружение и локализацию новых очагов возгорания, число которых только увеличивается.

Об этом сообщает агентство «Харьков».

Согласно данным онлайн-ресурса, лесной пожар в зоне отчуждения пожарные не могут ликвидировать с 4 апреля, но теперь огонь находится в двух километрах от хранилища радиоактивных отходов «Подлесный», где после аварии на АЭС складировали наиболее опасные радиоактивные отходы всей чернобыльской зоны и ЧАЭС.

Из-за этого радиационный фон в очаге пожара уже в 16 раз выше нормы. Об этом заявил и.о. главы украинской Госэкоинспекции Егор Фирсов.

Журналистов в Чернобыль не пускают, но есть данные, что пламя уже охватило площадь в сотню гектаров.

Как полагает член общественного совета при Госагентстве Украины по управлению зоной отчуждения Ярослав Емельяненко, ситуация с пожарами критическая. Местная власть уверяет, что держит все под контролем, но в действительности огонь стремительно захватывает новые территории.

По словам общественника, в настоящее время пожары уже добрались до Припяти

Емельяненко озвучил возможные причины такого поведениявластей: или до Кабмина не доводят реальную ситуацию, или правительство, по аналогии с тактикой советской власти в 1986 году, выбрало политику замалчивания.