ВОЗ: Вспышка пневмонии в Китае может быть вызвана новым коронавирусом

Во Всемирной организации здравоохранения заявили, что за случаями заражения жителей Уханы может стоять новый вирус типа SARS.

Как говорится в заявлении ВОЗ, первоначальные исследования пневмонии в Ухане указывают на то, что именно коронавирус является возможным патогеном. Коронавирусы — это большое семейство вирусов, которые могут вызывать инфекции от простуды до тяжелого острого респираторного синдрома (Sars). Некоторые типы вирусов вызывают более тяжелые заболевания, например, ближневосточный респираторный синдром (Mers).

Китайские специалисты во время исследования болезни исключили, что ее возбудителем являются коронавирусы Sars и Mers, а также грипп, птичий грипп, аденовирус и другие распространенные респираторные патогены. Они пришли к выводу, что причиной заболевания может служить новый штамм коронавируса.

Напомним, вспышка пневмонии в Китае началась в прошлом месяце, на данный момент известно о 59 заболевших. Врачи не обнаружили, что вирус передается от человека к человеку. По их мнению, все заболевшие могли заразиться либо от животных, либо от живых морепродуктов.

Исследования в этой области активно продолжаются.