Число погибших из-за пожаров в Австралии животных превысило миллиард

От охвативших Австралию лесных пожаров страдают не только люди, но и животные. Число погибших из-за буйства огня лесных обитателей идет уже даже не на миллионы.

Сотрудники университета Сиднея провели исследование и установили, что только в штате Новый Южный Уэльс погибли более 800 миллионов животных. Общее же количество погибших в стране животных перевалило за один миллиард.

Ученые не исключают, что количество погибших млекопитающих, птиц и рептилий может быть больше.

В данный момент от удара стихии страдает остров Кенгуру. Он примечателен тем, что там обитают находящиеся под угрозой исчезновения разные виды животных. Огонь уже охватил одну треть суши, из-за чего погибли 25 000 коал, что составляет 50% от их общей популяции на острове.

По последним данным, вследствие пожаров в стране выгорело несколько миллионов гектаров земли. В течение последних месяцев жертвами огня стали более 20 человек, уничтожены тысячи жилых домов.

В некоторых районах бушует настолько мощный пожар, что тушить с воздуха его не получается из-за плотного дыма. Ситуацию ухудшают сильный ветер и жаркая погода. Жителей ряда районов экстренно эвакуируют, на это брошены силы австралийского военно-морского флота.

Тем временем неравнодушные жертвуют свободные деньги на тушение пожаров в Австралии. Так, по 500 000 долларов страна получила от группы «Металлика» и певицы Кайли Миноуг, $25 тысяч — от Марии Шараповой.