В Финляндии мошенники расплачиваются вместо евро билетами «банка приколов» с надписями на русском

Правоохранительные органы Суоми столкнулись с использованием купюр, напоминающих настоящие, но не являющихся таковыми. Все банкноты содержали русскоязычные надписи, поясняющие, что это не деньги.

Об этом финские полицейские сообщили на своей официальной страничке в социальной сети «Фейсбук».

По данным стражей порядка Финляндии, в настоящее время расследование идет по поводу нескольких подобных инцидентов с европейскими денежными знаками номиналом 20 и 50 евро. На купюрах на русском языке было написано, что они «не являются платежным средством».

В Лахти расследуется произошедший в минувшие выходные инцидент, когда мужчина попытался расплатиться в одном из отелей поддельными купюрами в 200 евро. У него оказалось восемь таких банкнот, которые он приобрел, по его утверждению, во Всемирной сети. На ассигнациях красовалась русскоязычеая нвдпись «сувенирная продукция».

Подозреваемому грозит тюремный срок за фальшивомонетничество.

Напомним, ранее сообщалось, что ЦБ РФ хочет ввести ответственность за изготовление полиграфии, напоминающей купюры Банка России. Перед этим злоумышленник похитил 565 тысяч рублей, сумев внести в банкомат одной из кредитно-финансовых организаций российской столицы «билеты банка сувениров».