Глава МВД и вице-премьер Италии Маттео Сальвини возложил вину за аварию на станции метро в Риме на болельщиков футбольной команды ЦСКА из России.
Об этом Сальвини поведал в интервью радиостанции RTL.
По словам министра, сбой в работе эскалатора, приведший к травмам десятков человек, произошел якобы из-за того, что болельщики начали прыгать на ступеньках подъемника.
«Были десятки нетрезвых людей, которые устроили беспорядок. Это были «псевдотиффози» российского клуба», — заявил итальянский чиновник, добавив, что эскалаторы предназначены не для того, чтобы на них прыгали.
В то же время, Сальвини признал, что некоторые станции римской подземки действительно требуют проверок и ремонта.
Отметим,что на размещенном в соцсетях видео инцидента прыжков не видно. Ролик начинается с момента, когда переполненная людьми эскалаторная лента уже движется с большой скоростью, а пассажиры сбивают внизу друг друга.
Находившиеся на эскалаторе люди также отрицают факт прыжков.
Напомним, ЧП на станции Repubblica в Риме случилось в минувший вторник, 23 октября, в преддверии матча между российским ФК ЦСКА и местной «Ромой». В результате аварии на больничную койку попали полтора десятка граждан РФ, а также четверо жителей Украины.
Утром представители российского посольства России в Италии сообщили, что восемь пострадавших уже вышли из больницы.