Число погибших в результате катастрофы в Японии достигло 14 000 человек

Число погибших в результате землетрясения и цунами в Японии достигло 14 000 человек. Еще 14 030 человек числятся пропавшими без вести. Экономический ущерб может превысить 300 миллиардов долларов. Правительство Японии обсуждает повышение налогов с целью восстановления экономики страны.

Полиция и солдаты сил самообороны Японии продолжают поиск тел погибших в прибрежной зоне и в населенных пунктах, уничтоженных ударом стихии. Также продолжаются спасательные работы на АЭС Фукусима-1.

Как InterRight сообщал ранее, под давлением правительства компания-оператор АЭС TEPCO обнародовала план работ по ликвидации последствий аварии. По оценкам специалистов на преодоление кризиса на АЭС, потребуется от 6 до 9 месяцев.

Накануне разрушенные взрывами внутренние помещения АЭС Фукусима-1 были обследованы американскими роботами. Было установлено, что уровень радиации составляет 57 миллизивертов в помещении реактора №3 и 47 миллизивертов в помещении реактора №1.

Уровень радиации в самих реакторах оказался намного выше: 170 и 270 миллизивертов, соответственно. Облучение дозой радиации выше 100 миллизивертов представляет серьезную угрозу здоровью человека и может привести к образованию раковых опухолей. Данных о состоянии реактора №2 пока нет.