Следственный комитет: теракт в «Домодедово» раскрыт

Следственный комитет России заявил сегодня о раскрытии теракта в аэропорту «Домодедово». Смертником оказался 20-летний уроженец одной из республик Северного Кавказа. По версии следствия, взрыв в основном был направлен против иностранных граждан.

— «Несмотря на то, что следствию известно имя террориста, мы сегодня не будем его называть в силу определенных обстоятельств, так как в настоящий момент идут следственные и оперативно-розыскные мероприятия, направление на установление и задержание организаторов и пособников террористического акта«, — сообщил «Интерфаксу» официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По версии следствия, теракт был направлен в первую очередь против иностранных граждан. Ради этой цели взрыв был совершен в зале прилетов международных рейсов.

Параллельно Следственный комитет выявил всех причастных к взрыву в гостиничном номере ООО «Спортивно-Стрелковый Клуб Военно-Охотничьего общества», расположенного на улице Головачева в Москве 31 декабря прошлого года. Часть из подозреваемых уже взяты под стражу, а в отношении 4 человек, по ходатайству следствия рассматривается вопрос об их аресте, несколько человек находятся в розыске. По данным следствия эта террористическая группа готовила теракт в центре Москвы 31 декабря. Но к взрыву в «Домодедово» она отношения не имеет.

Причастен ли к теракту в «Домодедово» Виталий Раздобудько, ориентировки на которого два дня были разосланы по всем регионам России, представитель Следственного комитета не уточнил.

Как сообщал InterRight, 24 января, в 16:32 по московскому времени в столичном аэропорту «Домодедово» в зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов прогремел взрыв мощностью 7 килограмм в тротиловом эквиваленте. Ответственность за этот теракт пока никто не взял на себя.

По данным МЧС, число пострадавших в результате взрыва составило 180 человек, среди них — граждане Великобритании, Германии, Италии, Словакии, Сербии и Франции. Погибли 35 человек. Среди погибших есть граждане Великобритании, Германии, Болгарии, Таджикистана и Узбекистана.