По делу о теракте в «Домодедово» разыскиваются 10 человек

По делу о теракте в аэропорту «Домодедово» разыскиваются 10 человек, в том числе уроженец Ставрополья Виталий Раздобудько. Объявленный в розыск в ноябре прошлого года «русский ваххабит» подозревается также в причастности к взрыву в Пятигорске.

Правоохранительные органы разослали ориентировки на 10 человек, которые могут быть причастны к взрыву в столичном аэропорту «Домодедово», в том числе на Виталия Юрьевича Раздобудько, 1978 года рождения, жителя Нефтекумского района Ставропольского края. Он был объявлен в розыск в ноябре прошлого вместе с женой. С заявлением об их исчезновении обратились родители Раздобудько.

Раздобудько также подозревается в причастности к взрыву в Пятигорске 17 августа прошлого года. По неподтвержденным данным, Раздобудько является членом террористической группировки «Ногайский джамаат». Следствие разыскивает также два автомобиля, на которых предполагаемые террористы приехали в аэропорт «Домодедово».

Несмотря на то, что формирование «Ногайский джамаат» было практически полностью разгромлено, от него остались «осколки», агрессия членов которых еще больше возросла«, — заявил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Помимо возможной причастности «Ногайского джамаата», следствие рассматривает и другие версии организации теракта

«По одной из них, к организации теракта причастны выходцы из бандподполья, базирующегося в Дагестане. Именно им отводится роль в организации двух взрывов в московском метро в марте прошлого года«, — говорит источник в правоохранительных органах.

А глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров считает, что за терактом в московском аэропорту «Домодедово» стоят лидеры северокавказского бандподполья. «Сегодня понятно, что это лидеры бандподполья: действующий, Доку Умаров, или те, кто откололся от них«, — заявил Евкуров на встрече с иностранными журналистами в Магасе в четверг.

Как сообщал InterRight, 24 января, в 16:32 по московскому времени в столичном аэропорту «Домодедово» в зоне выдачи багажа в терминале прилета международных рейсов прогремел взрыв мощностью 7 килограмм в тротиловом эквиваленте. Ответственность за этот теракт пока никто не взял на себя.

По данным МЧС, число пострадавших в результате взрыва составило 180 человек, 108 из них сейчас проходят лечение в больницах. На своем сайте МЧС публикует список госпитализированных. Согласно списку пострадавших, среди госпитализированных — граждане Великобритании, Германии, Италии, Словакии, Сербии и Франции.

Погибли 35 человек (список погибших, по данным МЧС). Среди погибших есть граждане Германии, Болгарии, Таджикистана и Узбекистана, а также двое подданных Великобритании.